• 19 марта 2019, вторник
  • Москва, Кутузовский проспект, 48

Лекторий MMOMA х Времена года: Путешествие в искусство. Лекция 6: Бразилия - Мексика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1836 дней назад
19 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Кутузовский проспект, 48

19 марта Лекторий ММОМА х Времена Года приглашает на шестую встречу из цикла лекций-путешествий Ирины Кулик. Мы продолжаем путешествие по главным «местам силы» современной культуры и отправляемся в Южную Америку.

На очередной лекции речь пойдет о мексиканском мурализме, художественном направлении в монументальной живописи, возникшем в Мексике в начале ХХ века, и его ярких представителях, имена которых известны во всем мире – это Диего Ривера, Давид Сикейрос и Хосе Клементе Ороско. И конечно, невозможно обойти вниманием фигуру Фриды Кало, жизни и творчеству которой посвящен музей в Мехико.
Бразилия будет представлена зданиями Оскара Нимейера, одного из основателей современной школы бразильской архитектуры, пионера и экспериментатора в области железобетонной архитектуры. Мы познакомимся с историей одной из важнейших биеннале современного искусства  – биеннале в Сан-Паулу, и такими институциями, как Музей современного искусства в Нитерое (Museu de Arte Contemporânea de Niterói), Культурный центр Банка Бразилии (Centro Cultural Banco do Brasil) и Inhotim Institute, располагающих крупнейшими собраниями современного искусства в Латинской Америке. Мы узнаем о произведениях бразильских художников Лигии Папе, Элио Ойтисика и Лигии Кларк, а также о невероятном парке скульптур в тропиках.
 

Лекция пройдет 19 марта в 19:30 в торговом центре «Времена года»: Кутузовский проспект, 48.

Стоимость одной лекции: 500 рублей. Для держателей абонементов в Лекторий ММОМА или карт Smart ММОМА участие бесплатное.

 

О ЦИКЛЕ:

В рамках культурной программы торгового центра «Времена Года» с 19 декабря 2018 стартовал первый из четырех специальных лекционных циклов — курс Ирины Кулик «Путешествие в искусство».

Мы живем в мире с открытыми границами и много путешествуем по самым разным городам —  и по самым разным поводам! Собираясь в поездку, мы составляем список вещей, которые следует взять с собой. Лекторий ММОМА предлагает составить и список главных «мест силы» современной культуры, которые есть сегодня во всех больших городах. Что нужно знать городах, чтобы почувствовать современную культурную специфику и атмосферу каждого из них? Где сконцентрирована творческая энергия? Где обязательно нужно побывать, если у вас в запасе несколько свободных часов дней?

В своем цикле лекций «Путешествия в искусство» Ирина Кулик расскажет о том, куда следует сходить, если у вас есть несколько свободных часов или дней в одном из городом США, Италии, Германии, Бразилии, Нидерландов, Японии или Китая.

Курс, состоящий из 8 встреч, будет проходить в торговом центре «Времена года» (Кутузовский проспект, 48) с 19 декабря 2018 по 16 апреля 2019.

 

О лекторе: Ирина Кулик — арт-критик, культуролог, кандидат наук, преподаватель Института проблем современного искусства, автор многочисленных публикаций, посвященных современному искусству, кино и музыке, читает лекции в Гараже, МАММ и ММОМА.

Расписание лекций Ирины Кулик:
2 апреля — Путешествие в искусство. Китай-Япония
Билеты: https://vremena-goda-org.timepad.ru...

16 апреля — Путешествие в искусство. Скандинавия — Австрия — Швейцария
Билеты https://vremena-goda-org.timepad.ru...

ЛЕКТОРИЙ ММОМА х ВРЕМЕНА ГОДА:

В рамках культурной программы торгового центра «Времена Года» с 19 декабря 2018 стартовал лекционно-образовательный курс, специально подготовленный Московским музеем современного искусства. Он ознаменовал старт долгосрочного сотрудничества Торговой Галереи и ММОМА. Лекции и паблик-токи, мастер-классы и дискуссии от профессионалов, критиков, кураторов и знаковых фигур современной арт-сцены – все это ожидает гостей и друзей «Времен Года» в течение 2019 года.
Программа будет состоять из четырех блоков: «Путешествие в искусство», «Самое главное о современном искусстве за 90 минут», «Кинематограф и мода», «История домов моды как история искусства». Каждый из блоков призван познакомить слушателей с основными течениями, уникальными деталями, ключевыми событиями и фигурами в искусстве ХХ века. Запись в Лекторий проходит без каких-либо вступительных испытаний, а занятия не требуют от слушателей специальной подготовки.

Заинтересованы в программе? Подпишитесь на наши новости, чтобы первыми узнать расписание занятий и ближайшие лекции!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше